Как безопасно купить биткойн в 2021 г.

Виды криптовалют: список монет и их отличия

Виды криптовалют

Криптовалютный рынок появился сравнительно недавно, около 10 лет назад, но никто сегодня не может точно сказать, сколько видов криптовалют существует в мире.

Специалисты CoinMarketCap насчитали 2 995 криптовалют, в то же время Coinlore составил перечень из 2 817 цифровых валют. Похожее количество, в 2 808 единиц, отслеживают на сайте Investing.com.

Содержание:

Более точной цифры нельзя получить, так как криптовалюты появляются ежедневно, но многие также внезапно исчезают. Иногда они выступают как реклама к проекту, который не находит поддержки, или становятся орудием мошенников и быстро закрываются. Часто такие проекты банкротятся. Встречаются даже шуточные проекты – однодневки. Поэтому можно встретить данные, что криптовалют сегодня уже 6 000.

Для классификации криптовалют сегодня нет единого правила. Кто-то считает самым верным определять виды криптовалют от сферы их использования:

  • Игровые;
  • Коммерческие, которые в основном ходят на крипторынке, помогая зарабатывать на разнице курсов;
  • Криптовалюты, привязанные к платформам.

Количество видов криптовалют по этой схеме всего три.

Виды сетей криптовалют определяют еще одну классификацию. Почти все криптовалюты на рынке созданы на базе Биткоина и Эфириума. Многим просто добавили какие-то функциональные возможности. В 2011 году появились форки и хардфорки Биткоина, у которых оставался его исходный код, куда вносились изменения или дополнения. Такие монеты стали называть альткоинами.

Виды монет криптовалюты

Альткоины (коины) — название всех криптовалют, кроме Биткоина. С их помощью решаются проблемы, присутствующие у ВТС. Среди них:

  • Большая длительность транзакций и, как следствие, большие комиссии для незначительных мелких платежей. Решением стала платежная система Ripple, где комиссия часто не превышает 4 рублей.
  • Отсутствие в сети анонимности. Все транзакции можно проследить от отправителя до получателя, обнаружив, кому ушли деньги. Задачу конфиденциальности сегодня успешно решают Dash, Monero, ZCash.
  • Сложный и дорогой майнинг, условия которого ужесточаются с каждым годом. Отдельные майнеры не в состоянии стали самостоятельно добывать монету и теперь объединяются в пулы. Образование пулов противоречит идеи децентрализации криптовалюты и ее блокчейна.
  • Потеря функционала – как расчетного механизма и механизма для быстрых транзакций. В этой сфере его все больше заменяет Ethereum со смарт-контрактами. Биткоин же превращается в банк хранения активов.

Стейблкоины – криптовалюта, зависящая от курса доллара, так как подкреплена резервами этой фиантой валюты. Создана для стабилизации рынка криптовалют и вывода комиссионных выплат на биржах без использования долларов или евро. Наиболее востребованными стейблкоинами стали USDT и Tether.

Токены

Внутри проекта токен – виртуальная платежная единица, служащая основным драйвером сети. Чаще всего их выпускают для презентации проекта и проведения ICO для привлечения инвестиций. Он может не иметь собственного блокчейна. Для управления токенами создаются смарт-контракты.

Основная масса токенов сегодня сформирована на протоколе Blockchain от Ethereum и отвечает стандарту ERC-20. Его цена зависит от стоимости активов в сети и интереса, который к нему проявляют пользователи.

Существует три типа токенов:

  • аппкоины (токены приложений) — внутреннее платежное средство платформы,
  • накопительные (кредитные) коины, они же привлекают инвестиции в проект.
  • токены-активы (акции) для финансирования проекта инвесторами.

Виды майнинга криптовалют

Майнинг криптовалют сегодня стал более разнообразным, но его суть остается прежней – осуществить проверку нескольких типов транзакций в блокчейне и добавить блок в цифровой регистр.

Известен майнинг на процессорах, жестких дисках (HDD / SSD), облачный майнинг, мобильный майнинг, POS-майнинг.

С появлением Биткоина самым распространенным стал майнинг с помощью видеокарт и асиков. Он предполагает решение задач большой сложности и требует больших мощностей и затрат на электроэнергию.

Мобильный майнинг менее эффективен в силу малой мощности, но у него есть возможность привлечь новых пользователей.

Облачный майнинг – не требует приобретения дорогостоящего оборудования и его обслуживания. Пользователь имеет доступ к удаленному центру обработки данных с общей вычислительной мощностью. Все фермы с оборудованием для майнинга, процессорами, асиками, видеокартами, в этом случае принадлежат компании облачного майнинга. Пользователь приобретает необходимые ему мощности, но не само оборудование, и в зависимости от суммы оплаты получает дивиденды.

POS майнинг — добыча новых блоков без использования больших вычислительных мощностей. Пользователь за счет баланса на своем кошельке поддерживает работу сети, получая вознаграждения. Чем больше замороженные активы, тем больше вероятность создания нового блока, тем больше дивидендов от майнинга.

Виды криптовалют и их отличия

Общим для всех криптовалют является технология блокчейн, хранящая зашифрованную информацию о транзакциях. При этом у каждой криптовалюты имеются свои особенности. Это алгоритм криптографии, алгоритм консенсуса, функциональные возможности и цена.

Наиболее ценной криптовалютой остается Биткоин.

Он обладает наибольшей капитализацией, известностью и востребованностью.

Список видов криптовалют и цены

  • Bitcoin

Самая популярная и дорогостоящая криптовалюта. Капитализация Биткоина превысила $1 031 757 851 283 140 млрд, оторвав монету от ее последователей на пока непреодолимое расстояние. Общая капитализация криптовалют в 2021 превысила 1 трлн долларов США и 2/3 стоимости всех криптовалют пришлась на Биткоин. Его эмиссия ограничена 21 000 000 монет. Алгоритм SHA256B.

Прогнозы на будущее противоречивы, но пока эта монета стоит обособленно от всего, что предлагается на крипторынке, и является основным объектом интереса со стороны инвесторов.

Альткоины:

  • Ethereum

Рыночная капитализация: 209 911 393 810 долл. США.

Ограничение эмиссии: Нет.

Алгоритм: Ethash.

Высокую степень капитализации этой монете обеспечивает возможность системы предоставлять пользователям работу со смарт-контрактами. Это основное отличие Эфириума от Биткоина. С его помощью на рынке криптовалют появилась система Децентрализованных финансов (DeFi), которая выполняет транзакции и обеспечивает выполнение финансовых обязательств без финучреждений и других посредников.

Это делает Эфир востребованным, а систему универсальной площадкой для выпуска токенов.
По мнению аналитиков, стоимость монет Эфириум будет только повышаться.

  • Ripple

Это централизованная криптовалюта, т.е. в системе имеется центральный орган управления. Но зато она обладает высокой скоростью транзакций и радует минимальными комиссиями.

На ее платформе ежесекундно проходят тысячи транзакций. Система автоматически конвертирует монеты в XPR, а в завершении транзакции преобразует в требующуюся пользователю валюту. Эту финансовую операцию сегодня берут на вооружение даже обычные банки.

Рыночная капитализация: $ 21 517 746 324.

Ограничение эмиссии: 38 305 873 865 монет.

Алгоритм: ECDSA.

  • Uniswap (UNI)

Протокол Uniswap позволил криптовалюте стать полноценным участником DeFi индустрии. Он обладает возможностью объединения токенов в смарт-контракты, что создает удобства для торговли в пулах. При этом создать новую торговую пару может любой участник, получающий от этого свою выгоду.

Рыночная капитализация: $16 612 312 086.

Ограничение эмиссии: 1 000 000 000 монет.

Алгоритм: Ethash.

Монета была создана, чтобы исправить недостаток Биткоина в полной прозрачности транзакций. DASH имеет двухранговую систему и, с помощью анонимайзеров, смешивает части поделенной транзакции, что делает невозможным отследить ее адресата и отправителя.

Цена $136,18.

Рыночная капитализация: $ 1,379,029,212.

Эмиссия монет происходит при майнинге.

Токены:

  • Binance Coin (BNB)

Монета, созданная биржей Binance и продвинутая с помощью маркетинга, сегодня вышла по капитализации на третье место.

Ее рыночная капитализация: $ 43 679 929 637.

Ограничение эмиссии: 200 000 000 монет.

Алгоритм: SHA256.

Популярность монета приобрела в качестве платежного средства или технического токена, который позволяет рассчитываться с клиентами по комиссиям, не выводя с биржи фиатные валюты: доллары и евро.

  • Tron (TRX)

Цена: $ 0,066068.

Рыночная капитализация: 4,73B $.

Все монеты выпустили в рамках проведения ICO, ограничив их эмиссию $100 млдр.

Площадка используется для децентрализованного размещения развлекательного контента. Базой для разработки стал блокчейн Эфириум. Токены служат для расчета на площадке и для оплаты услуг.

  • OmiseGO (OMG)

Цена: $4,1475.

Рыночная капитализация: 921 190 203 $.

Токен OmiseGO выпустили во время проведения ICO. Инвесторы вложили в проект $19 млн для создания децентрализованной платформы по обмену фиатных и криптовалютных средств. В 2017 году биржа начала свою успешную работу, укрепив стоимость токена.

Цена: $ 3,9794.

Рыночная капитализация: 3,80B $.

Убийца Эфириума – так разработчики представили свой токен на криптовалютном рынке. Во время презентации проект собрал более $200 миллионов и предложил инвесторам создавать на своей базе приложения и смарт-контракты.

  • Tether (USDT)

Цена: 1 доллар США (USD).

USDT — стейблкоин. Его стоимость обеспечена фиатной валютой – долларом. Платформа создана на блокчейне, но транзакции могут осуществляться и в фиатных деньгах. Подкрепленная долларами, USDT избавлена от резких скачков курса, и поэтому становится предпочтительным средством для расчетов.

Автор материала: Элеонора Керсанская
Специалист в цифровом мире криптовалюты Элеонора Керсанская
27 лет, город Санкт-Петербург
$63032.42BTC/USD
High$63272.4
0.03%
$19.15
Apr 16 2024 16:06:00


CryptoCurrencyUSDChange 24hChange 1hChange 7d
Bitcoin63032.42 4.47 0.1 1.69
Litecoin78.45 3.42 0.11 0.81
Ethereum3075.94 4.73 0.09 0.7
USD Coin1.01 0.26 0.2-- 0
Tron0.11 3.42 0.06 0.5
Stellar0.11 5.22 0.12 0.12
Cardano0.46 5.75 0.05 0.91
EOS0.74 7.55 0.22 0.34
Ripple0.49 4.68 0.11 0.31
Dash27.75 8.48 0.04 5.01

Отзывы клиентов об обмене

  1. Михаил

    Лично мне, как новичку в криптовалюте, проще всего было купить биткойн за наличные в компании vipbtc.org. Заявку обработали моментально, назначили встречу в Сити. Биткойн поступил на кошелек в течение часа.

  2. Тимур

    Отличная работа! Всё по существу! Быстро! Надежно! Рекомендую!

  3. Денис

    Очень удачно продал биткоин до того, как он упал. Спасибо сотрудникам компании за безопасную сделку.

  4. Николай

    Отличный обменник криптовалюты. Обмениваю рубли на битки и наоборот, курс всегда выгодный. Всем рекомендую vipbtc.org.