Как безопасно купить биткойн в 2021 г.

Капитализация криптовалют

Рыночная капитализация криптовалют – это общая долларовая стоимость всех акций компании и, в случае Биткоина или какой-либо другой криптовалюты, всех добытых монет. Для криптовалют рыночная капитализация рассчитывается путем умножения общего количества добытых монет на цену одной монеты в любой момент времени.

Содержание:

Что такое капитализация рынка криптовалют?

Вы можете рассматривать рыночную капитализацию как приблизительный показатель стабильности актива. Обратите внимание, однако, что Биткоин, криптовалюта с наибольшей рыночной капитализацией, по-прежнему невероятно нестабильна. И так же, как более крупный корабль может безопасно перемещаться в сложных погодных условиях, криптовалюта с гораздо большей рыночной капитализацией окажется более стабильным вложением, чем судно-валюта с гораздо меньшей рыночной капитализацией. С другой стороны, цифровые валюты с меньшей рыночной капитализацией в гораздо большей степени подвержены влиянию рыночных потрясений, которые могут принести либо огромную прибыль, либо драматические убытки.


Не стоит забывать, что капитализация криптовалют напрямую зависит от стоимости данной цифровой валюты. К сожалению, многие ошибаются, полагая, что цена криптовалюты отражает ее ценность. Чтобы лучше проиллюстрировать эту взаимосвязь, мы воспользуемся простой метафорой.


Представьте, что вы в отпуске. Вы решили привезти домой что-то оригинальное с другого конца света. Вы попали в сувенирный магазин. Вам нравится фарфоровая ваза, поэтому вы ее покупаете. Через некоторое время вы замечаете, что на прилавке, расположенном чуть дальше, стоит подобное изделие, полностью идентичное купленному. Эта ваза ничем не отличается, кроме стоимости, а она вдвое дешевле. Таким образом, оба предмета сделаны одинаково, имеют идентичные функции, поэтому вы заплатили вдвое, не получая никакой дополнительной ценности. Цена в данном случае не соответствовала стоимости купленной вами вазы.

Почему важна рыночная капитализация?

Цена – это лишь один из способов измерения стоимости криптовалюты. Инвесторы используют капитализацию рынка криптовалют, чтобы получить более полную картину и сравнить стоимость различных виртуальных монет. В качестве ключевого показателя он может определить потенциал роста криптовалюты и определить, безопасна ли ее покупка по сравнению с другими.

Чтобы продемонстрировать это, сравним рыночную капитализацию двух фиктивных криптовалют.

  1. Если у криптовалюты A в обращении 400 000 монет и каждая стоит 1 доллар, ее рыночная капитализация составляет 400 000 долларов. 
  2. Если для криптовалюты B в обращении находится 100 000 монет, и каждая монета стоит 2 доллара, ее рыночная капитализация составляет 200 000 долларов.
  3. Несмотря на то, что цена одной монеты криптовалюты B выше, чем цена криптовалюты A, общая стоимость криптовалюты A вдвое больше, чем криптовалюта B. 

Однако, имейте в виду, что рыночная капитализация многих криптовалют может быстро колебаться из-за волатильности цен. Всегда полезно оценить рейтинг криптовалют по капитализации перед решением о вложении средств.

Для чего можно использовать рыночную капитализацию?

Рыночная капитализация позволяет сравнивать общую стоимость криптовалют, чтобы вы могли принимать более обоснованные инвестиционные решения.

Криптовалюты делятся на три категории в зависимости от их рыночной капитализации:

  1. Криптовалюты с большой капитализацией, включая Биткоин (BTC) и Эфириум (ETH) – (входят в топ 10 криптовалют по капитализации). Имеют рыночную капитализацию, превышающую 10 миллиардов долларов. По мнению инвесторов, это инвестиции с меньшим риском сегодня, поскольку они имеют подтвержденный послужной список роста и часто более ликвидны. Это позволяет им получать больше выплат без значительного снижения цены.
  2. Средние криптовалюты – имеют рыночную капитализацию 1-10 млрд $. Обычно считается, что они имеют хороший неиспользованный потенциал роста и в то же время более высокий риск.
  3. Криптовалюты с малой капитализацией имеют рыночную капитализацию менее 1 миллиарда долларов и больше всего подвержены резким колебаниям, основанным на настроениях рынка.

Рыночная капитализация – полезный индикатор для сравнения общей стоимости криптовалют, но рыночные тенденции, стабильность криптовалюты и ваше финансовое положение являются факторами, которые следует учитывать при оценке риска любых инвестиций.

Как рассчитать капитализацию рынка криптовалют?

Рыночная капитализация компании – это сумма имеющихся у нее запасов, умноженная на ее текущую цену. Аналитики часто используют этот метод оценки для планирования собственных инвестиций.

Общая капитализация криптовалюты = количество монет в обращении * цену (текущей) рыночной капитализации компании.

Например, вы сравниваете монету X с монетой Y. Монета X стоит 1 доллар за монету, а монета Y стоит 1 000 долларов за монету. Теперь представьте, что все монеты X находятся в обращении, например, 1 000 000 000, сумма всех монет Y составляет 1 000 000. Чтобы определить, какая криптовалюта может иметь более высокую стоимость, вам необходимо рассчитать ее рыночную капитализацию, но обратите внимание, что результат не всегда определяет качество данного проекта. Вам необходимо учитывать множество других факторов при оценке цифровой валюты.

Итак, вернемся к нашим расчетам.

  • Рыночная капитализация монеты X = 1 000 000 000 * 1 доллар США = 1 000 000 000 долларов США 
  • Рыночная капитализация монеты Y = 1 000 000 *  1000 долларов США = 1 000 000 000 долларов США.

Это просто! Вот как вы рассчитываете рыночную капитализацию выбранных криптовалют.

Как можно использовать капитализацию для манипулирования рынком криптовалют?

В круге криптовалют монета с наибольшей рыночной капитализацией – это Биткоин (BTC). Капитализация Биткоина от общей капитализации всех криптовалют составляет значительную часть. Однако следует помнить, что, исходя из капитализации рынка криптовалют, невозможно определить направление цены. Таким образом, большая рыночная капитализация BTC не означает сопротивление падению. В случае Биткоина количество его монет ограничено 21 миллионом, и, хотя инфляция снижает стоимость валюты, ее нехватка не обязательно означает увеличение стоимости. Ограниченное (постоянное) предложение – это лишь гарантия того, что все отличия от капитализации – результат от цены.

Приятно знать, что рынки с низкой капитализацией более подвержены манипуляциям, чем рынки с высокой капитализацией. Это работает так, что лица, ответственные за эту практику, контролируют большую часть монет в обращении, вызывая большие колебания цен. Эта тактика использовалась в самом начале обмена.

Почему невозможно точно рассчитать капитализацию криптовалюты?

Представьте, что вы потеряли доступ к своему кошельку. Ошибки кода также могут привести к потере монет. Хакеры могут украсть монеты, которые они не смогут обменять позже. Все это приводит к тому, что эти криптовалюты называют «мертвыми». Чтобы рассчитать точную капитализацию криптовалютного рынка, вам нужно будет вычесть эти мертвые монеты из общего количества в обращении. Вы не сможете определить точное количество мертвых монет, и поэтому рыночная капитализация криптовалюты не будет точной.

Автор материала: Александр Бех
Тот самый Александр Бех, специалист по криптовалютному рынку и биткоину
32 года, город Москва
$63539.21BTC/USD
High$63600.4
0.01%
$4.31
Apr 19 2024 01:40:00


CryptoCurrencyUSDChange 24hChange 1hChange 7d
Bitcoin63539.21 3.28 0.11 1
Litecoin81.22 1.21 0.16 4.4
Ethereum3072.63 2.38 0.25 0.54
USD Coin1.01 0.26 0.2-- 0
Tron0.11 0.9 0.05 1.63
Stellar0.11 2.53 0.32 3.63
Cardano0.46 2.29 0.51 0.93
EOS0.77 3.63 0.64 3.29
Ripple0.50 1.37 0.25 3.36
Dash29.30 5.06 0.41 0.45

Отзывы клиентов об обмене

  1. Михаил

    Обменял Bitcoin через Сбербанк, валюта пришла через 20 минут. Заявку обработали очень быстро. Я доволен.

  2. Павел

    Ребята работают очень оперативно. Покупал BTC на сумму 200 000 рублей. Курс выгодный. В общем мне все понравилось

  3. Роман

    Обменом ETH полностью доволен. Обменяли быстро, без задержек. Сайт vipbtc.org заслужил мое доверие.

  4. Марина

    Регулярно покупаю лайткоины, мою оценка сайту vipbtc.org 10/10. Пользуюсь уже год и все супер.