Как безопасно купить биткойн в 2021 г.

Что такое Биткоин

Что такое Биткоин

Биткоин – это первая в мире криптовалюта, для функционирования которой была создана система блокчейн, обеспечившая этой цифровой валюте оригинальные свойства

Это децентрализация: платежная система Биткоин не имеет центра управления и не контролируется банками или другими государственными финансовыми структурами. Она не может принадлежать одному человеку или группе пользователей.

Содержание:

Система блокчейн гарантирует неизменность транзакций и их конфиденциальность, а также высокую скорость переводов по всему миру. Такие переводы средств более выгодны, чем банковские переводы – они осуществляются практически мгновенно и с гораздо меньшими комиссиями. К тому же, блокчейн считается очень надежной платежной системой, где исключены двойные расходы.

Блокчейн Биткоина

Чтобы понять, что такое Биткоин, надо получить представление о системе блокчейн. Блокчейн — децентрализованная система, в которой добывается и хранится Биткоин, и которая служит для осуществления транзакций. Фактически это программное обеспечение с набором протоколов и процессов.

Представить ее можно в виде цепочки блоков, где хранится и перепроверяется информация о каждой транзакции с указанием биткойн-адресов отправителей либо получателей без конкретных данных о реальном владельце этих адресов. Компьютеры пользователей, которые входят в эту систему, сохраняют полностью всю цепочку с блоками, копируя ее на свой жесткий диск. При прохождении транзакции эти копии сверяются и пополняются новыми звеньями.

Взломать такую систему практически невозможно. Для взлома или внесения изменений злоумышленникам потребуется контроль над 51% вычислительной мощности. В этом году Биткоин имеет 12 тысяч узлов, поэтому вероятность таких атак снижается до минимума.

В системе Биткойн вся информация о транзакции публична. Она хранится в открытом незашифрованном виде в свободном доступе. При этом конфиденциальность достигается полным отсутствием в системе персональных данных владельцев биткойн-адресов.

Дополнительную анонимность операций с Биткоинами может гарантировать процесс микширования. Он дробит транзакции в сети, смешивая их и перенаправляя разным пользователям по разным адресам. Это мешает отслеживанию и сопоставлению получателей и отправителей.

Каждый адрес, в свою очередь, защищен парой ключей. Ключи и биткойн-адрес можно сгенерировать сервисом bitaddress.org. Их можно использовать при создании биткойн-адреса и при подтверждении правомерности формирования транзакций. Также они необходимы для шифрования или цифровой подписи.

Приватный ключ создается автономно. Этот процесс не требует соединения с сетью или входа в Интернет. Для хранения таких ключей обычно используют биткоин кошельки – шифрованные файлы wallet.dat. Чтобы получить доступ к информации, у пользователя должен быть пароль и закрытый ключ.

Существует несколько видов биткоин-кошельков, которые хранятся на различных носителях. Это может быть карта памяти, онлайн-кошелек или бумажный кошелек. В любом случае следует продумать надежность такого хранилища, чтобы не потерять свои средства.

Если участники сети теряют свой секретный ключ, то они лишаются доступа к своим платежным средствам навсегда. Биткойны, которые были связаны с определенным адресом, становятся недоступными. Сегодня утеряно не менее 25% всех Биткоинов. Пользователи в силу невнимательности или случайного стечения обстоятельств потеряли свои ключи и лишились доступа к ВТС.

Причиной утраты Биткоинов могут быть взломы и хакерские атаки.

Сатоши, появление монеты, майнинг

Сатоши Биткоин появился в 2009 году. До этого в прессе появилась статья некоего Сатоши Накамото, которая скорее была похожа на манифест, призывающий использовать вместо международной банковской системы платежную систему с использованием криптовалюты. Статью напечатали после грянувшего в 2008 году экономического кризиса.

В ней говорилось, что человечеству пора избавиться от прессинга банковской системы и зависимости от платежных систем типа PayPal. С помощью интернета пользователи сами смогут передавать друг другу свои средства без посредников, уплатив минимальную комиссию.

Для этого разработчики создали систему блокчейн, представляющую собой открытую базу данных, где будет хранится информация обо всех транзакциях. Новые блоки в блокчейн добавляются после решения сложной криптографической задачи.

По сути, это является добычей монет Bitcoin и называется майнингом. Добычей монет занимаются члены Биткоин-сообщества – майнеры. У них имеются мощные вычислительные машины, на которых производится процесс обработки данных о транзакциях. За подтверждение транзакций майнеры получают определенную награду – Биткоины. Своим участием они поддерживают работу сети блокчейн.

Первый Биткоин был создан 3 января 2009 года. 12 января первые Биткоины ушли в адрес Хэла Финни от Сатоси Накамото, положив начало транзакциям с сети. В этом же году их привязали к доллару, предложив оценивать Биткоин стоимостью электроэнергии, которая была затрачена на его генерацию.

С тех пор популярность Биткоина, несмотря на появления множества других криптовалют, не падает. Монета имеет высокую волатильность. Увеличение ее стоимости привело к тому, что Биткоин стали делить при покупке на сатоши. Сатоши — самая маленькая единица Биткоина. Она является одной сто миллионной частью Биткоина (0,00000001 BTC), хранящегося в платежной системе блокчейн.

Сегодня майнеры добыли уже больше 18,7 млн Биткоинов. Осталось сгенерировать лишь около 3 млн ВТС. Это связано с тем, что еще при появлении криптовалюты ее количество было ограничено 21 миллионом монет. Это добавило веса криптовалюте и сказалось на ее цене.

Предполагают, что последняя монета появится на свет в 2140 году. Процесс добычи монет будет постепенно замедляться из-за удорожания майнинга и требований к производственным мощностям процессоров, которые будут по карману далеко не каждому.

Что обеспечивает Биткоин?

Котировка биткойна зависит полностью от состояния спроса и предложения на рынке криптовалют. Монета не привязана к какой-либо валюте или активу, поэтому на вопрос: «Что обеспечивает Биткоин?» — нельзя ответить с позиции обычных денег. Если последним государство старается обеспечить ликвидность на необходимом уровне, то тут такие методы не проходят.

Биткоины и другие криптовалюты имеют свою ценность в рамках тех объемов товаров и услуг, которые за их счет можно будет приобрести. Поэтому ограничение количества монет напрямую вряд ли может повлиять на курс Биткоина и уберечь его от инфляции.

Функции Биткоина

Суть Биткоина как платежного средства постепенно меняется. Все больше предприятий и организаций принимают Биткоин в качестве платежа за реальные товары и услуги. Монеты принимают в качестве пожертвований и подарков.

Одноранговая связь (P2P) позволяет осуществлять быстрые и дешевые транзакции в мировом масштабе. Такие транзакции, к тому же, надежны. Их нельзя приостановить по чьему-то решению или заморозить.

Биткойны способны выполнять такие денежные функции, как средство обращения, средство платежа. Сегодня первую криптовалюту больше используют, как средство накопления. А ее волатильность позволяет, играя на курсе, увеличивать эти накопления.

Автор материала: Александр Бех
Тот самый Александр Бех, специалист по криптовалютному рынку и биткоину
32 года, город Москва
$64996.49BTC/USD
High$65209.5
0.06%
$36.34
Apr 26 2024 00:24:00


CryptoCurrencyUSDChange 24hChange 1hChange 7d
Bitcoin64996.49 1.33 0.28 0.09
Litecoin84.74 0.74 0.05 0.4
Ethereum3177.15 1.33 0.07 0.56
USD Coin1.01 0.26 0.2-- 0
Tron0.12 3.22 0.07 5.88
Stellar0.11 0.42 0.25 0.06
Cardano0.48 0.08 0.42 4.23
EOS0.85 3.36 0.19 4.08
Ripple0.53 0.18 0.13 0.64
Dash30.82 1.41 0.2-- 0

Отзывы клиентов об обмене

  1. Александр

    Периодически обращаюсь в vipbtc для покупки Ripple и Dash. Уровень сервиса поразил меня качеством с первого раза, поэтому продолжаю сотрудничать с данной компанией.

  2. Аноним

    VIPBTC предоставили мне отличное опыт обмена. С самого начала, на сайте была понятная информация о видах обмена. Обратная связь и поддержка были на высоком уровне, операторы были доступны и помогали мне в любое время. Обмен прошел быстро и без проблем. Стоимость комиссии была умеренной. В целом, я очень доволен обменом и рекомендую данный обменник, особенно подойдет тем, кто ищет надежного партнера для постоянного обмена.

  3. Юрий

    Очередная сделка по продаже BTC прошла успешно. Отправил битки и деньги уже на карте. Спасибо ребятам из vipbtc.org, все на высшем уровне.

  4. Олег

    Все супер - вежливый персонал, сделка минут 20 заняла, пришел ушел, в общем советую)