Как безопасно купить биткойн в 2021 г.

Что такое стекинг криптовалюты: описание технологии и выбор монеты

Все, кто интересуется криптовалютами и заработками на криптовалютном рынке, знают, что, к примеру, Биткоин работает на блокчейне с консенсусом Proof of Work. Система PoW основана на майнинге криптовалют, который в настоящее время стал дорогим удовольствием, требующим новых мощностей, т.е. дорогих системников, и большого расхода электроэнергии.

Содержание:

Сегодня разработчики предложили другой вариант подтверждения транзакций и другой способ зарабатывания монет в сети – стекинг криптовалюты.

Что такое стекинг криптовлюты простыми словами

Стекинг – альтернатива майнингу, он позволяет зарабатывать коины, просто храня свои монеты на подключенных к Сети кошельках. Чем больше баланс вашего кошелька, тем больше средств можно заработать. Такое стало возможным благодаря внедрению нового механизма консенсуса Proof of Stake. Он работает наподобие депозитного вклада или покупки акций, когда хранение средств предполагает получение бонусов.

В разных блокчейн-сетях правила PoS могут иметь свои особенности, поэтому методы стекинга и доходность будут отличаться. Но все равно они будут выгоднее майнинга, требующего дорогостоящего оборудования. Пользователю для стекинга необходимо лишь с помощью своего ПК войти в блокчейн, приобрести монеты и хранить их в электронном кошельке выбранного блокчейна.

Сегодня таких пользователей в блокчейне с PoS называют «форджерами» (кузнецами).

Что такое стейкинг и фарминг

Зарабатывая на стейкинге, пользователи поддерживают работу сети. Чем больше монет на балансе пользователя, которые он, по сути, замораживает и не использует для других операций, тем больше у него прав на валидацию и на получение вознаграждений.

Существуют определенные ограничения для стейкинга, когда количество монет на балансе должно соответствовать требованиям системы. К примеру, для стекинг Эфириума потребуется заморозить 32 ETH – это большие деньги в долларовом эквиваленте. Поэтому пользователи часто объединяются в пулы, получая вознаграждение в соответствии с вложенными средствами.

Существует несколько видов стейкинга, но все они работают по единому принципу, зависящему от количества монет. Все они представляют собой фиксированный стекинг, среднегодовая доходность стекинга составляет 5-15%. Стоит отметить, что пользователю передаются не сами монеты, а права на них. Защищенные смарт-контрактом, они остаются у владельца.

Существует заработок на кредитовании средств – это лендинг, здесь кроме криптовалюты можно оперировать и фиатными средствами, т.к. все сделки происходят на бирже. Средняя доходность по лендингу в год может составлять порядка 10-12%.

Фарминг – это рост доходности – метод, который объединяет возможности стейкинга и лендинга. По сути, он помогает добиться максимально положительного результата, распределяя средства пользователя по различным сервисам и применяя самые выгодные способы получения прибыли для конкретной ситуации. Здесь обещают до 50% прибыли, но метод еще полностью не изучен и недостаточно проверен на практике, поэтому есть вариант, что он превратиться в настоящий пузырь.

Криптовалюты со стекингом

В первую очередь – это криптовалюты нового поколения с блокчейном, основанном на алгоритме Proof of Stake. К ним относятся:

  • Ripple (XRP);
  • EOS (EOS);
  • Stellar (XLM);
  • Cardano (ADA);
  • TRON (TRX);
  • NEO (NEO);
  • Tezos (XTZ);
  • USD Coin (USDC);
  • UNUS SED LEO (LEO);
  • Cosmos (ATOM);
  • Paxos Standard (PAX);
  • Qtum (Qtum);
  • KuCoin Shares (KCS);
  • Crypto.com Coin (CRO).

Существует проблема участия в стейкинге для Эфира, несмотря на то, что уже запущена сеть Ethereum 2.0. Но минимальный баланс на кошельке не должен быть менее 32 ETH, а это достаточно серьезные фиатные вложения.

Второй вариант – это стейкинг Эфира в DeFi. Здесь доходность иногда превышает 300%. Но существуют риски взлома контракта DeFi-проекта, когда активы будут потеряны. Норма доходности для Эфириума 10-15%.

По мнению аналитиков, лучшие монеты для стекинга в 2021 году:

  • EOS;
  • Tezos (XTZ);
  • NEO;
  • VeChain (VET);
  • TRON;
  • USD;
  • Binance.

Мнение было высказано с учетом процентов вознаграждения и безопасности хранения.

Чтобы не ошибиться в выборе монеты, стоит учесть:

  • минимальную сумму, с которой можно войти в систему и заморозить для хранения;
  • процентную ставку вознаграждения;
  • протокол стекинга;
  • реальные отзывы о выплатах.

Не стоит рисковать с пока неизвестными токенами, чтобы не потерять активы. Лучше работать с биржевыми кошельками, где риски ниже.

Хотя Биткоин не использует алгоритм Proof of Stake, стекинг Биткоина также может быть прибыльным. Для этого следует найти возможности для ставок на Биткойны, которые предлагают высокую производительность или хорошие процентные начисления. Существуют биржи, кошельки или платформы, работающие с Биткоином, так что задача пользователя – разместить свои монеты на такой площадке.

Как работает стекинг

Cardano стейкинг имеет циклическую основу функционирования. Бонусы пользователи получают каждые пять дней, когда завершается «эпоха». Сеть не блокирует монеты и их можно снимать в любое время.

Есть возможность осуществлять стейкинг ADA через пулы. Это высвобождает ноды и позволяет самому запускать собственный пул для повышения прибыли. Другие пользователи смогут входить в пул с минимальным количеством средств, получая дивиденды пропорционально сделанному вложению.

Стейкинг TRX можно осуществлять в кошельке Trustee Wallet. Там есть меню для стейкинга. В нем имеется опция для заморозки монет. Они по-прежнему будут оставаться в вашем кошельке, но пользоваться ими у вас не будет возможности. Сроки заморозки могут быть разными, минимальный — трое суток. Право голоса передается нажатием на клавишу «Проголосовать».

Бонусы будут начисляться ежедневно по схеме 6-9% годовых, их можно выводить каждые сутки нажатием кнопки «Забрать награду». Состояние счета в стейкинг Трон доступно после нажатия кнопки «Перезагрузить». Сегодня этот кошелек работает еще и с VeChain, Callisto, TomoChain, Tezos, Cosmos, IoTeX и Algorand.

Приложения для стекинга криптовалют присутствуют в аппаратном кошельке Ledger (Ledger Live). В популярном мультивалютном кошельке Exodus, которое запросто интегрируется с мобильной версией аппаратного кошелька Trezor. Мультивалютный кошелек Atomic Wallet способен работать с операционками Windows, macOS, Ubuntu, Debian и Fedora, а также с мобильными устройствами на Android и iOS.

Долгое время для стейкинга предпочитали использовать пулы, но сегодня все большую популярность приобретают торговые площадки. Первой с предложением к пользователям выступила биржа Coinbase, показав на примере Tezos (XTZ), как выгодно привлекать торговые площадки к процессу подтверждения транзакций. Вначале пользователям предлагалось 5% годовых.

Впоследствии свои услуги предложили биржи для стекинга Binance, Coinbase, Huobi, OKEX, Poloniex и Kraken а также кошелек Ledger, предлагая доход в 5−7% годовых. Готовится к стейкингу и биржа EXMO, добавив в листинг XTZ.

Площадка Inanomo запустила стестейкинг USDT, USD, USDC с доходностью до 18% годовых. Но здесь будет присутствовать DeFi-фарминг AAVE и Compound, что, по мнению разработчиков, оставит риски лишь на доходную часть и не затронет тело депозита. Минимальный депозит составит 500 единиц.

Аналитики считают, что этот процесс будет продолжаться, т.к. стекинг выгоден обеим сторонам. Многие инвесторы хранят свои средства на биржах, поэтому монеты с РоS проектов могут приносить пассивную прибыль, а не просто лежать в кошельках. Для того чтобы стать валидатором, у бирж есть опыт и доверие клиентов.

Самый выгодный стекинг

Мы уже определились, что доходность стейкинга зависит от суммы бюджетных средств в кошельке. Но есть зависимость и от времени замораживания этих средств. Существует фиксированный стекинг, когда время заморозки активов оговаривается заранее. В этом случае ставки выше, чем, к примеру, у бессрочного стекинга. У последнего нет определенных сроков заморозки и при необходимости пользователь сможет ими воспользоваться в любое время. В то же время замороженными их можно держать сколь угодно долго, получая проценты с первого дня.

Некоторые валюты лучше проводить через смарт-контракты в системе DeFi. В этом случае система сама выбирает наиболее выгодные сферы вложения активов.

Существуют калькуляторы, которые просчитывают выгодность стекинга.

Стекинг: как начать

  1. Выбрать площадку;
  2. Определиться с монетой в алгоритме PoS;
  3. Пополнить свой кошелек доступной для стекинга монетой.

Для начала лучше выбрать стекинг-контракт, что позволит более свободно распоряжаться своими активами.

Автор материала: Алексей Чернышевский
Лучший инвестиционный специалист VipBtc на криптовалютном рынке Алексей Чернышевский
39 лет, город Москва
$63682.61BTC/USD
High$63684.6
0.05%
$33.05
Apr 20 2024 12:31:00


CryptoCurrencyUSDChange 24hChange 1hChange 7d
Bitcoin63682.61 1.4 0.17 0.88
Litecoin82.63 2.06 0.14 6.22
Ethereum3043.09 1.89 0.26 0.42
USD Coin1.01 0.26 0.2-- 0
Tron0.11 0.28 0.23 1.56
Stellar0.11 0.45 0.2 5.54
Cardano0.49 5.54 0.25 7.38
EOS0.79 0.96 0.19 6.1
Ripple0.52 3.21 0.15 6.23
Dash29.78 0.3 0.17 2.09

Отзывы клиентов об обмене

  1. Наталья

    Очень быстро обменяла рубли на BTC. BTC поступили на кошелек через 20 минут. Мне понравилось работать с vipbtc.org.

  2. Светик

    Могу сказать точно - трудно найти что-то такое же качественное и удобное, как этот криптообменник. Я пользовалась разными вариантами, но только сейчас поняла, насколько удобной оказалась эта компания.

  3. Евгений

    Я в крипте не так давно, но скажу так: удобнее всего продать биткойн за рубли на сайте vipbtc.org. Лучшего обменника криптовалют пока не встречал.

  4. Черт96

    Нашел этот обменник по рекомендации одного надежного человека, который не первый раз с ним работает. Теперь с ним работаем оба. Обменник отличный!