Как безопасно купить биткойн в 2021 г.

Новая криптовалюта Chia

Криптовалюта Chia

В Китае наблюдается новая волна криптовалютного бума, которую устроила криптовалюта Chia. Ее разработчик Брэм Коэн представил ее как замену Биткоину, майнинг которого оказался энергозатратным, и поэтому экологически небезопасным и дорогим. Принцип майнинга этой криптовалюты отличается от получения монет Биткоин. Брэм Коэн использовал для процесса майнинга не мощные агрегаты с усовершенствованными видеокартами, а сделал акцент на SSD и жёсткие диски.

Содержание:

Следом за Китаем мода на майнинг новой криптовалюты Сhia перекинулась в Японию. В обеих странах сегодня наблюдается дефицит карт памяти, которые стали основой для майнинга. Их реализация в этих странах увеличилась в 4-10 раз. Стоимость SSD и HDD (как внутренних, так и внешних) выросла в 2,5 раза. Когда-то нечто подобное мы наблюдали в отношении видеокарт. Сегодня майнеры скупают жёсткие диски и SSD объёмом 8 ТБ и выше.

Такая эксплуатация карт памяти быстро выводит их из строя, поэтому требуется их постоянная замена, что и приводит к дефициту.

Эта волна докатилась уже и до России, что тоже сказалось на цене на физические накопители. До недавних пор спокойстве и цены сохранял рынок США. Там стоимость SSD и HDD была вдвое ниже. Но эту стабильность уже нарушило появление китайской криптовалюты в листингах некоторых бирж. Выход криптовалюты Сhia на биржи взвинтило с начала квартала средние розничные цены на жёсткие диски на рынке США на 8,2 %. Для страны этот показатель рекордный.

Хотя криптовалюта Chia появилась ещё в 2017-м, только теперь она выходит на мировой уровень. Недавно ее появление отметили на CoinGecko, в индексах криптовалют и различных криптобиржах.

Сам создатель криптовалюты Чиа известен по своим прежним разработкам. Его детищем был проект MojoNation – цифровой ресурс, который сделал возможным сохранение зашифрованных файлов одновременно частями на большом количестве компьютеров, имеющих выход в Сеть. Таким образом, Брэм пытался воплотить в жизнь свою идею о равном взаимодействии множества участников через Сеть.

Идея была великолепной, но не приносила прибыли. К 2000 году материальный ресурс исчерпался, и проект исчез с просторов интернета. На смену ему Коэн предложил проект BitTorrent. В 2004 году Брэм возглавил компанию BitTorrent.

Торрент пользовался огромной популярностью. Конкретных цифр этой популярности нет, так как протокол децентрализован. На его базе на просторах Интернета функционирует множество сервисов. По подсчетам самой компании, на ее ресурсы заходило и пользовалось услугами более 170 млн человек.

Но финансовые проблемы вновь постигли компанию, и она была поглощена криптовалютным стартапом TRON Foundation. Политика соглашательства руководства компании возмутила Брэма, и он ушел из проекта, организовав майнинг собственной криптовалюты Chia (или ChiaCoin).

Брэм отказался от используемого в сети Биткоин доказательного вычисления, которое требует большого ресурса электроэнергии. На майнинг Bitcoin на Земном шаре тратится около 130 тераватт-часов электроэнергии за год, что приравнивается к расходу электричества такими странами, как Нидерланды или Аргентина.

Если сравнивать транзакцию Биткоинов и перевод средств в системе VISA, то транзакция потребует в 600 тысяч раз больше электроэнергии, т.е. где-то 910 киловатт-часов. Усложнился и сам майнинг Биткоина, который требует громоздких вычислений. Для его добычи сегодня необходимы мощные процессоры и специальные видеокарты «асики» (ASIC), специально созданные под майнинг криптовалюты Chia.

Калькулятор криптовалюты Chia позволяет рассчитать прибыльность от майнинга. Это — уникальный алгоритм, позволяющий в режиме реального времени быстро посчитать выгодность и прибыли от майнинга этой криптовалюты. Калькулятор показывает, сколько вы заработаете за час, за день или месяц при наличии определенного объема жёсткого диска. Таким образом, окупаемость приобретенного оборудования станет понятной с первых минут.

Известно, что в первые три года майнеры получали вознаграждение за блок 64 XCH для 32 майнеров. Но каждые три года идет снижение этой ставки в 2 раза. Количество генерируемых монет тоже уменьшится. Ежегодное количество в 3,4 млн монет снизится в последующие годы в два раза.

Через 21 год майнинга монет их количество достигнет размера Стратегического Резерва, т.е. на руках у пользователей будет 42% монет от общего объема. Резерв изначально планировали использовать для поддержания ликвидности монеты и совершенствования блокчейна.

Что такое Chia

Как уже говорилось, Chia Coin использует модель доказательства пространства и времени, а майнится на жёстких дисках и SSD-накопителях. Транзакции монеты представляют собой криптографическую функцию, как и у Bitcoin, но здесь не требуется вычислений, а результат достаточно отыскать в уже подготовленных таблицах. Тот, кто нашел результат, сообщает, что транзакция Chia «доказана», и ее добавляют в блокчейн.

Отыскавшего результат ожидает вознаграждение. Этот процесс называют фармингом Chia. По сути, это тот же майнинг Chia, где информация в виде таблицы готовых значений хранится на жестких дисках или SSD.

Принцип фарминга заключается в том, чтобы иметь побольше таких таблиц. Тогда увеличивается шанс найти в них «доказательство» очередной транзакции. В КНР фирма Onda, идя навстречу спросу, разработала материнскую плату с возможностью подключения 32-х жёстких дисков или SSD.

Chia Network разрабатывает блокчейн и платформу интеллектуальных транзакций.

Разработчики coin считают, что их система майнинга самая справедливая, так как не зависит от мощности процессора, который дает определенные преимущества. К тому же сам поиск значений в таблицах не требует большого количества энергозатрат. Сама генерация таблиц, правда, требует несколько сотен ватт.

Криптографический метод консенсуса Proof of Space привязан к Proof of Time, что гарантирует повышенную безопасность блокчейна. Более того, система работает на новом языке программирования Chialisp, который является более перспективным, легким для аудита и безопасным.

Разработчики обещают кошельки с мультиподписью, которые можно восстанавливать, и цветные монеты. Уже функционирует тестовая сеть, в дальнейшем её планируют применить в мировом масштабе. Chia Network поддерживает разработчиков и корпоративное использование Chia с помощью программного обеспечения и предоставления займов.

Внедряются самые современные криптографические инструменты, чтобы расширить возможности интеллектуальных транзакций.

У Chia есть новая бизнес-модель, позволяющая снизить волатильность монеты и повысить ее популярность.

О токене Chia (XCH)

Токен, циркулирующий внутри блокчейна Chia, маркируется XCH.

Монета Chia имеет ограниченную эмиссию. Pre-mining составляет 21 миллион XCH. Цена криптовалюты Chia в рублях: 1 XCH в 77 330 RUB. Курс Chia пока колеблется в пределах 1,491%. XCH можно конвертировать и в другие валюты, такие как USDC, BNB или ADA.

Новости о криповалюте Сhia

Сегодня капитализация криптовалюты Chia достигла $500 млн. Это в две тысячи раз меньше, чем у Биткоина. Но многие в КНР и за её пределами считают, что это только начало пути. Поэтому ценные бумаги Seagate на торгах в пятницу выросли в цене на 12,4 % до $97,97, акции Western Digital Corporation — на 8,3 % до $71,87.

Чиа набирает популярность. Hashtag — универсальная сервисная платформа для хранения криптовалюты запускает майнинговые центры в 15 городах Китая.

Курс криптовалюты Сhia составляет USD 1 031,65.

Следуя общим тенденциям на крипторынке, цена криптовалюты Chia IOU (XCH) снизилась за неделю на 1.28%. За 24 часа ее стоимость упала на 2.45%. Объем торгов XCH за сутки на цифровых площадках составил USD 19 289 300.

Автор материала: Александр Бех
Тот самый Александр Бех, специалист по криптовалютному рынку и биткоину
32 года, город Москва
$64284.67BTC/USD
High$64369.6
0.01%
$7.9
Apr 25 2024 10:26:00


CryptoCurrencyUSDChange 24hChange 1hChange 7d
Bitcoin64284.67 3.86 0.02 1.16
Litecoin83.72 3.43 0.02 0.82
Ethereum3152.63 3.41 0.15 0.21
USD Coin1.01 0.26 0.2-- 0
Tron0.11 0.27 0.02 2.83
Stellar0.11 4.83 0.06 0.62
Cardano0.48 6.06 0.23 4.46
EOS0.88 1.59 0.69 6.99
Ripple0.52 4.62 0.32 0.55
Dash30.11 5.14-- 0 2.34

Отзывы клиентов об обмене

  1. Максим

    Раз в квартал приезжаю в офис для обмена биткоинов. Очень доволен, что однажды обратился в vipbtc, в тех пор ни разу не пожалел. Видно, что в компании работают серьезные специалисты, для которых репутация на первом месте.

  2. Илья

    Привет, сотрудничаю с ребятами уже больше полугода. Начинали с мелких транзакций у них в офисе, сейчас просто дистанционно все делаем на доверии. В любом случае стоит приехать в офис, чтобы оценить, как все вежливо, оперативно и надежно! И кофе вкусный:)

  3. Елена

    Я купила свой первый BTC на сайте vipbtc.org. Все логично и понятно. Техподдержка отзывчива, реагирует быстро. Положительный опыт вдохновил меня на продолжение инвестиций в криптовалюту.

  4. Антон

    Сайт vipbtc.org — один из лучших обменников криптовалюты. Даже новичку легко разобраться, все просто и без заморочек. Обмен биткойнов происходит быстро. Сделки никогда не срывались. Техподдержка отвечает за 5 секунд. Советую!