Как безопасно купить биткойн в 2021 г.

Майнинг Биткоинов

Майнинг Биткоинов

Биткоин (BTC) – это первая криптовалюта, которая является самой популярной и самой дорогой. В начале 2021 года стоимость цифровой монеты установила исторический максимум, преодолев отметку 40 тысяч долларов. При этом, некоторые аналитики полагают, что курс bitcoin будет продолжать расти и в течение ближайших 15-16 месяцев достигнет отметки 100 тысяч долларов за одну монету.

Содержание:

Учитывая высокую доходность первой криптовалюты и перспективы роста курса, количество желающих заняться майнингом биткоина стремительно увеличивается. Другие же просто скупают биткоин в ожидании роста цены монеты. Выгодно купить, продать и перевести биткоины на киви можно прямо на нашем сайте VipBtc.org.

Времена, когда для добычи цифровой монеты хватало вычислительной мощности домашнего компьютера, остались в далеком прошлом. Сложность добычи bitcoin постоянно повышается, из-за чего прибыль обеспечивает лишь майнинг криптовалюты на специализированном оборудовании.

В текущих условиях добывать биткоин частным лицам непросто, но все же возможно. Повышение курса обеспечило увеличение доходности генерации цифровых монет, благодаря чему майнинг стал выгоден даже на устаревших устройствах. Рост объема вычислительной мощности сети на 45 % за прошедший год свидетельствует о том, что все большее число майнеров включает свое оборудование для добычи биткоина. В этой статье мы расскажем о способах майнинга первой криптовалюты и его перспективах.  

Что такое майнинг?

Майнинг – это добыча цифровых монет. Так как криптовалюта не имеет единого центра, майнить цифровые монеты при наличии соответствующего оборудования и ресурсов может любой человек. Цель майнинга заключает в том, чтобы помещать в блокчейн данные о новых транзакциях, совершаемых пользователями сети Bitcoin.

Блокчейн является последовательной цепочкой блоков, каждый из которых отражает информацию о проведенных транзакциях.  Фактически, это информационный реестр данных, который является своеобразной бухгалтерской книгой, где записаны все операции с биткоином, начиная с момента образования криптовалюты. Увеличение количества транзакций в сети влечет за собой повышение вычислительной мощности оборудования, необходимой для обработки информационного массива.

В процессе майнинга производится проверка транзакций пользователей сети с последующим формированием блока. За каждый сформированный блок предусмотрено вознаграждение, размер которого сокращается в 2 раза каждые 4 года. В настоящий момент за каждый найденный блок майнеры получают 6,25 bitcoin. После того как вы намайнили монеты, специалисты рекомендуют выводить биткоины на карту сбербанка или специальные кошельки.

Последнее на сегодняшний день сокращение (халвинг) состоялось 11 мая 2020 года. В результате следующего халвинга вознаграждение уменьшится до 3,125 bitcoin. Однако, халвинг имеет и положительный эффект для майнеров, так как традиционно приводит к росту курса криптовалюты, что частично нивелирует потери от уменьшения размера вознаграждения за майнинг.

Получить вознаграждение не просто, так как поиском блока в сети Bitcoin одновременно занимаются огромное количество людей, а рассчитывать на выплату может лишь тот, кто первым расшифрует хеш. Помимо дохода за найденный блок, майнер получает вознаграждение за проверенную транзакцию, которое выплачивает производивший ее пользователь сети.

Оборудование для добычи биткоина

Добыча с помощью персонального компьютера или ноутбука бесперспективна. Майнить на видеокартах нерентабельно из-за повышения сложности сети и высоких затрат на электроэнергию. Именно по этой причине владельцы видеокарт переключились с первой криптовалюты на перспективные альткоины, добыча которых остается все еще ликвидной, так как не требует больших вычислительных мощностей.

Сегодня экономический эффект от добычи BTC обеспечивает ASIC-майнинг. Асики представляют собой специальные интегральные схемы, которые предназначены для решения одной поставленной задачи, в данном случае майнинга биткоина. В отличие от видеокарт, асики обладают высокой мощностью, при этом потребляют значительно меньше электроэнергии.  

Риски, связанные с покупкой асика, заключаются в моральном износе техники – сейчас происходит настоящая гонка оборудования для майнинга, из-за чего асики быстро устаревают. Однако, увеличение курса, происходившее в течение второй половины 2020 года, значительно повысило рентабельность добычи первой криптовалюты, благодаря чему майнить стало выгодно даже на устаревшей технике.

Асики отличаются простотой в настройке – достаточно подключить устройство к сети, а затем настроить кошелек и пул. Окупается асик намного быстрее, чем риг из видеокарт. При этом, стоимость новых моделей асиков сильно завышена, а рост курса биткоина привел к подорожанию даже старых моделей. Кроме того, в процессе работы асики вырабатывают много тепла, из-за чего необходимо все время следить за тем, чтобы устройство не перегрелось и обеспечивать кондиционирование помещения. Также стоит учитывать, что асики работают на максимальных нагрузках и нуждаются в постоянном техническом обслуживании, без которого они быстро выйдут из строя.

Различают 2 вида асиков:

  • для домашнего использования;
  • промышленные.

Предназначенные для дома устройства имеют компактные размеры и менее мощный блок питания, который производит относительно мало шума. Промышленные асики мощные, шумные и энергозатратные. Для их установки требуется хорошо кондиционированное и звукоизолированное помещение.

Генеральный директор SUKU Йонатаном Лапчиком расказал в интервью о том, что майнеры заинтересованы в потреблении возобновляемых источников энергии. ? 15.05.2021

Добыча в пуле

Соло-майнинг, при котором майнер добывает цифровые монеты только при помощи своего оборудования и оставляет себе всю заработанную прибыль, возможен лишь при наличии очень мощной и энергозатратной фермы. Частные лица для майнинга биткоина обычно выбирают работу в пуле – объединении нескольких майнеров, сложивших воедино вычислительные мощности своего оборудования с целью повышения скорости расшифровки блока и помещения его в блокчейн.

Майнинговый пул представляет собой сервер, разделяющий большую задачу на множество мелких подзадач, которые распределяются между мощностями подключенных к нему устройств. Вознаграждение, заработанное майнинговым пулом за нахождение блока, распределяется между участниками пропорционально затраченной мощности.  

Выбор пула для майнинга биткоина производится с учетом следующих факторов:

  • суммарный хешрейт;
  • размер комиссии пула (в среднем 1-2 %);
  • открытость статистических данных (урезанная или отсутствующая статистика является признаком непрозрачной деятельности);
  • число участников (чем больше майнеров присоседится к пулу и объединит свои вычислительные мощности для добычи bitcoin, тем выше скорость нахождения блока);
  • скорость ответа сервера;
  • минимальный размер и частота выплат.

Прежде чем начать майнить в пуле, следует ознакомиться с отзывами о его работе. Крупнейшими пулами для майнинга биткоина являются: BTC.COM, F2Pool, Poolin, Antpool, ViaBTC. Майнер может тестировать пулы самостоятельно, подключаясь к серверам на 1-2 дня.

Облачный майнинг 

Майнить криптовалюту можно не только на собственном оборудовании. Сегодня существует множество компаний, которые предлагают взять в аренду вычислительные мощности для добычи биткоина или альткоинов.

Поставщики услуг облачного майнинга – это крупные дата-центры, располагающие мощным оборудованием.

Чтобы майнить в облаке необходимо:

  1. Выбрать надежного поставщика услуг, предварительно проанализировав всю доступную информацию о компании.
  2. Подобрать подходящий тарифный план и рассчитать доходность майнинга, учитывая резкие колебания курса криптовалюты.
  3. Заключить контракт и перечислить деньги (оплату контракта) на депозит компании, с которого средства будут списываться по мере исполнения контракта.
  4. Подключиться к серверу компании и начать майнить криптовалюту, получая вознаграждение.

Учитывая, что сегодня добывать биткоин можно только на мощном оборудовании, покупка хешрейта – это единственная возможность для многих людей майнить первую криптовалюту без крупных вложений.

Добыча цифровых монет в облаке имеет множество преимуществ:

  • низкий порог входа;
  • не требуется вкладывать деньги в технику и постоянно поддерживать ее в рабочем состоянии;
  • решение всех производственных и административных задач (текущий ремонт, техобслуживание и модернизация техники, оплата помещения, электроэнергии и прочих расходов), связанных с майнингом биткоина, берет на себя поставщик услуг;
  • майнеру не нужно быть технически подкованным, разбираться в оборудовании и его настройках;
  • отсутствие рисков, связанных с устареванием и выходом из строя техники – после завершения контракта майнер может заключить контракт с новым поставщиком услуг, располагающим более мощным и производительным оборудованием.

Облачный майнинг биткоина является пассивным доходом – майнер может зарабатывать на криптовалюте, находясь в отпуске, деловой поездке или на больничном. Однако, чтобы получать ощутимый доход, в покупку хешрейта нужно вложить достаточно крупную сумму. Копеечный депозит будет приносить минимальную прибыль, а вывести заработанные bitcoin можно будет лишь через несколько месяцев из-за минимального порога выплат, которые устанавливают поставщики услуг.

Практика показывает, что при благоприятных условиях прибыль от облачного майнинга составляет примерно 200 % годовых, что на порядок выше, чем доходность других источников пассивных доходов, например, банковских депозитов. Контракты на покупку хешрейта в большинстве случаев заключаются сроком на 1 год (также есть полугодовые и долгосрочные контракты), а внесенная сумма депозита окупается через 6-9 месяцев.

К недостаткам облачного майнинга относятся:

  • при прочих равных условиях доход от облачного майнинга ниже, чем от добычи первой криптовалюты на собственном оборудовании, так как в тарифный план заложены не только расходы на добычу цифровых монет, но и прибыль поставщика услуг;
  • риск убытков в случае проседания курса биткоина, из-за чего полученный доход может быть меньше платы за приобретаемый хешрейт;
  • непрозрачный механизм, из-за чего возможны злоупотребления со стороны поставщика услуг и отсутствие у клиента возможности лично убедиться в наличии заявленного оборудования;
  • высокий риск мошенничества со стороны компаний, которые могут не иметь оборудования для майнинга биткоина, а оказаться скам-проектом или финансовой пирамидой.

Программное обеспечение

Программное обеспечение для майнинга биткоина – это софт, предназначенный для настройки оборудования, используемого для добычи цифровых монет, в соответствии с поставленной задачей и связи техники с выбранной сетью. Большинство программ обеспечивают поддержку нескольких алгоритмов хеширования. Все популярные программы имеют простой и понятный интерфейс, а их установка обычно не вызывает затруднений у пользователей.

В число наиболее популярных программам для добычи биткоина входят:

  • NiceHash Miner Legacy – приложение, которое помимо первой криптовалюты позволяет майнить другие виды цифровых монет, однако все выплаты производятся только в BTC. Программа востребована у опытных майнеров, но подойдет и новичкам.
  • EasyMiner – ПО с легким и понятным интерфейсом, которое подходит майнинга биткоина и некоторых альткоинов. Имеется режим соло-добычи с самостоятельным выбором пула. Хорошие статистические данные: отображается полная информация о процессе майнинга и заработанных средствах.
  • BFGMiner – софт, отличающийся большим выбором настроек, обеспечивающий оптимальную подгонку ПО под параметры оборудования. Обеспечивает мониторинг температуры устройства. Подходит для добычи биткоина и других видов криптовалюты, а также позволяет работать сразу в нескольких пулах.

Во избежание неприятностей, которые чреваты потерей заработанных денег, скачивать ПО следует только с официальных сайтов разработчиков.

Кошелек

Прежде чем начать майнить криптовалюту, необходимо зарегистрировать кошелек, на который будут поступать добытые цифровые монеты. Кошелек представляет собой инструмент для взаимодействия с блокчейн-сетью и указывает место хранения биткоинов.

Криптовалютная технология позволяет создавать собственный адрес (логин, публичный или открытый ключ) и пароль (приватный или закрытый ключ) кошелька, доступ к которым имеет только создатель денежного хранилища.

Учитывая, что в отличие от банковских структур, платежных систем и сервисов онлайн-кошельков, сеть Bitcoin является децентрализованной, в случае утраты данных восстановить доступ к кошельку будет невозможно.

В настоящий момент примерно 20 % от общего количества биткоинов, созданных с начала создания криптовалюты, хранятся в кошельках, доступ к которым утерян. Общая стоимость замороженных цифровых монет оценивается в 140 миллиардов долларов. Кроме того, ключи от криптовалютных кошельков являются целью охоты хакеров. Поэтому, владелец bitcoin-кошелька должен ответственно относиться к вопросам безопасности своих денег, так как в 99 % случаев пропажи цифровых монет спросить будет не с кого.

По степени безопасности кошельки делятся на:

  • горячие – постоянное подключенные к сети хранилища криптовалюты, обеспечивающие мгновенный доступ к цифровым монетам;
  • холодные – оффлайновые хранилища, которые могут быть бумажными (ключи печатаются на листке бумаги), аппаратными (небольшие устройства наподобие флешки) и программными (ПО, установленное на оффлайновых компьютерах).

Наиболее безопасные холодные кошельки, которые используются для хранения крупных сумм и долгосрочного инвестирования в bitcoin. Горячие кошельки, которые регистрируют на специальных сайтах-хранилищах и криптовалютных биржах, оптимальны для совершения частых и быстрых транзакций на небольшие суммы.

Выбирая ресурс с целью регистрации онлайн-кошелька для операций с bitcoin, обращайте внимание на следующие аспекты:  

  • адрес сайта начинается с HTTPS (протокол HTTP не обеспечивает должный уровень безопасности);
  • использование двухфакторной аутентификации (2FA);
  • наличие мультиподписи;
  • кто имеет доступ к закрытым ключам;
  • является ли кошелек иерархическим детерминированным (HD-кошелек, использующий каждый раз новые адреса, повышающие безопасность и конфиденциальность);
  • публичность провайдера кошелька (известны ли владельцы, данные о компании и прочее);
  • наличие открытого исходного кода, который можно проверить на наличие уязвимостей;
  • возможность создания резервной копии кошелька (если да, используется ли шифрование резервной копии);
  • репутация сервиса, предоставляющего услуги кошелька.

Официальным кошельком первой криптовалюты является Bitcoin.com, пользователями которого являются более 10 миллионов человек. В число популярных кошельков входят: Badger Wallet, Edge, Blockchain, Jaxx, BTC.com.

Начинаем майнить дома: пошаговая инструкция для новичков

Чтобы начать зарабатывать на добыче биткоинов необходимо:

  1. Выбрать вычислительное оборудование для майнинга, предварительно рассчитав доходность с учетом колебания курса, затрат на покупку асиков, их текущий ремонт и обслуживание, оплату электроэнергии, кондиционирование воздуха, электропроводку, способную выдерживать высокую мощность, и прочие расходы. Вполне вероятно, что для выхода на желаемый уровень окупаемости потребуется покупка не одного асика, а сразу нескольких устройств. Для упрощения расчетов можно использовать онлайн-калькуляторы, наподобие nicehash.com, asictrade.com и другие.
  2. Подготовить помещение, где будет установлено рабочее оборудование. Подключить и настроить асик, обеспечить высокоскоростное интернет-соединение.  Часто новички испытывают трудности при подключении и настройке оборудования. Чтобы обеспечить эффективную работу техники, следует воспользоваться услугами профессионала. Особую осторожность следует проявлять при разгони асика – ошибки при изменении параметров работы устройства могут спровоцировать выход оборудования из строя.
  3. Зарегистрировать на надежном сервисе кошелек для хранения bitcoin.
  4. Выбрать майнинговый пул и зарегистрироваться, создав воркера. Скачать ПО для добычи биткоина и произвести настройки в соответствии с требованиями пула. В процессе настройки указывают адрес кошелька (открытый код), на который будет зачисляться вознаграждение за майнинг биткоина.
  5. Запустить программу и начать майнить криптовалюту.

Заработанные деньги майнер может хранить в качестве инвестиций или обменивать на фиат (классические платежные средства: доллары, евро и прочие).

Для обмена bitcoin майнеру потребуется выбрать надежную криптовалютную биржу, которая обеспечивает вывод средств на банковскую карту и электронные кошельки. 

Перспективы майнинга

Высокий курс первой криптовалюты привлекает множество частных лиц, начинающих заниматься майнингом. Кроме того, интенсивно наращивают мощности крупные компании, специализирующиеся на промышленной добыче криптовалюты. Следствием этого является повышение сложности добычи биткоинов и постоянная потребность в новом, более мощном оборудовании. В таких условиях частным лицам будет все сложнее конкурировать с гигантами, владеющими большими дата-центрами.

Тем не менее, сложность добычи будет нивелировать высокий курс биткоина. По мнению большинства аналитиков, несмотря на локальные просадки, стоимость первой криптовалюты в обозримом будущем продолжит рост.  В пользу долгосрочного подорожания биткоина говорит и статистика – 14 % от общего объема эмиссии скуплено инвесторами, которые не потратили ни одной цифровой монеты, а хранят их в расчете на дальнейший рост курса, периодически пополняя кошельки.

Для тех кто не хочет тратить время и большие деньги на оборудование для майнинга, мы предлагаем купить Биткоины через Тинькофф или другие банки прямо на нашем сайте VipBtc.org.

Автор материала: Элеонора Керсанская
Специалист в цифровом мире криптовалюты Элеонора Керсанская
27 лет, город Санкт-Петербург
$64317.22BTC/USD
High$64376.2
--
0%
$0
Apr 20 2024 00:31:00


CryptoCurrencyUSDChange 24hChange 1hChange 7d
Bitcoin64317.22 1.54 0.38 0.17
Litecoin81.34 0.58 0.3 4.56
Ethereum3092.04 0.97 0.4 1.15
USD Coin1.01 0.26 0.2-- 0
Tron0.11 1.24 0.1 0.54
Stellar0.11 1.96 0.63 4.86
Cardano0.47 3.69 0.57 3.89
EOS0.78 3.14 0.2 5.54
Ripple0.51 0.97 0.52 4.03
Dash29.88 2.54 0.1 2.4

Отзывы клиентов об обмене

  1. Данила

    Впервые купил Tether, не ожидал что будет так просто и быстро. С момента покупки до поступления Tether на кошелек прошло не более 30 минут. Благодарю vipbtc.org.

  2. Валентина

    VIPBTC это превосходная платформа практически во всех отношениях, гибкость торговли, ценообразование, комиссии, скорость выполнения операций по обмену крипты на фиат, эффективности и доступных валют, не жалею, что пользуюсь.

  3. Владимир

    Несколько раз менял биткоины и эфириум в офисе в Москве. Я в этой компании уже постоянный клиент. Сотрудничеством более чем доволен. Могу рекомендовать vipbtc как честный и надежный обменник.

  4. Евгений

    Я в крипте не так давно, но скажу так: удобнее всего продать биткойн за рубли на сайте vipbtc.org. Лучшего обменника криптовалют пока не встречал.