Как безопасно купить биткойн в 2021 г.

Майнинг фермы

Майнинг фермы

Майнинг – сложная система, позволяющая добывать криптовалюту: биткоины, эфир, RIPPLE и т.д. Эта работа выполняется компьютерным оборудованием. С его помощью владелец может получать большую прибыль. Чтобы она была ощутимой, обустраивают майнинг фермы.

Содержание:

Многие считают этот способ достаточно сложным, долгим и не эффективным. Некоторые просто скупают малоизвестные, но перспективные монеты, такие как Ripple, пока они мало стоят. После активно продают их на специальных биржах и площадках. Продать Ripple по выгодной цене можно прямо на нашем сайте.

Компания Ripple заключила партнерский договор с NBE (Национальным банком Египта). С помощью системы RippleNet банки могут делать трансграничные переводы с высокой скоростью и низкими тратами. ? 20.05.2021

Что такое майнинг ферма?

Понятие «майнинг» произошло от «maine», что в переводе с английского означает «шахта». Слово «майнеры» можно расценивать как «добытчики». Чтобы добывать криптовалюту, необходимо сделать установку, обладающей большой мощностью, которая будет направлена на подбор правильного хеш-кода. За него предусматривается вознаграждение.

Использование ферм позволяет собирать криптомонеты с использованием разного оборудования: жестких дисков, видеокарт, специальных майнеров. Добыча криптовалюты с применением процессоров уже не актуально, а ставить Asic – дорого. Самый оптимальный вариант – применение видеокарт, объединенных между собой.

Готовые сборки можно сравнить с компьютерами узкого направления. Их лучше всего устанавливать в отдельных помещениях, так как стоит сильный гул. Обязательно обеспечивается охлаждение и питание от электросети.

Виды сборок

Для организации собственной майнинг фермы необходим стартовый капитал. Прибыль будет напрямую зависеть от мощности используемой аппаратуры.

Так пошло деление майнинг ферм на следующие виды:

  • Соло. Она функционирует без подключения к пулу.Соло-ферма позволяет добывать криптовалюту только своими собственными возможностями.
  • Пул. К этому виду относят фермы, объединенные общей идеей. Они работают более эффективно. Когда оборудованию не достает собственных мощностей, оно ищет «партнера». После этого добытая прибыль разделяется.

Раньше для добычи биткоинов фермеры использовали простые видеокарты. Теперь получать с ними прибыль, сложно. С этой целью используют специальное оборудование – асики. Оно обладает огромной вычислительной мощностью и идеально подходит для добычи виртуальных монет. Те фермеры, которые прошли непростой путь с начала появления крипты, обладают огромными установками, добывающими миллионы. Они начинали свой путь с простых конструкций для майнинга с обычными видеокартами.

Домашние майнинг фермы с видеокартами имеют простую конструкцию, не требуют больших затрат и достаточно быстро окупаются.

Из чего состоят майнинг фермы?

Для получения виртуальной криптовалюты, необходимо иметь сверхсовременное оборудование. Оно стоит немалых денег, но без него нельзя открыть свою ферму. Также потребуется программное обеспечение, которое бесплатно можно найти в интернете. Можно купить готовую ферму для майнинга.

Для создания собственной сборки, необходимо:

  • видеокарты, лучше всего подходят асики;
  • компьютер с подключением к интернету;
  • материнская карта;
  • блоки питания – количество подбирается от мощности фермы;
  • жесткий диск;
  • каркас, который собирается самостоятельно.

При создании фермы, подбирается жесткий диск объемом не менее 100 Гб. Он необходим для загрузки кошельков. Материнская плата должна обладать таким количеством разъемов, чтобы подключить видеокарты.

Начинающие фермеры используют четыре видеокарты большой мощности с несколькими блоками питания. Их синхронизируют между собой чтобы система не перегревалась, и устанавливают несколько кулеров.

Дополнительно к ферме подключают различные эмуляторы монитора и другие системы, позволяющие упростить работу с установкой.

Все составляющие одной конструкции монтируются в один каркас. Его рекомендуется изготавливать из легких металлов типа алюминия или из дерева. Размеры небольшой установки достигают метра в длину и около пятидесяти сантиметров в ширину. Промышленные установки занимают огромные площади – их длина несколько метров. Есть ангары, созданные специально для добычи криптовалюты.

При разработке каркаса, важно учесть обдув оборудования, установку кулеров и возможность легкого доступа ко всем составляющим в случае необходимости замены какой-то детали.

Стоимость фермы

Ни один специалист не может точно сказать, сколько будет стоить майнинг ферма. Это зависит от типа выбранных элементов, их количества, конфигурации.

Чтобы сделать приблизительные расчеты, стоит узнать, сколько стоит в магазине материнская плата с четырьмя видеокартами. Процессор можно приобрести не самый дорогой, так как он не принимает участия в добыче криптовалюты. Его основная задача – поддерживать работоспособность всей системы.

Майнинг ферма оснащается оперативной памятью не менее 4 Гб. При меньшем объеме нет гарантий стабильной работы устройства. Рекомендованный объем жесткого диска от 100 Гб.

Выбрать правильно блок питания сложнее. Его мощности должно хватать для нормальной работы видеокарт. Расчеты проводятся путем простого вычисления стандартного энергопотребления видеокартами с добавлением не менее 30% запаса энергии, чтобы блок работал не на пределе. В противном случае велик риск перегрузки системы и ее быстрый выход из строя. Цены блоки разнятся, в зависимости от мощности, производителя.

Сложнее всего определиться с моделью видеокарт. Это самая затратная составляющая часть майнинг фермы. Расценки на них достигают десятки тысяч рублей.

Затраты на корпус будут зависеть от размеров фермы, материала, из которого он будет изготавливаться. Опытные майнеры рекомендуют строить фермы с применением алюминия, так как они безопаснее в сравнении с каркасами из дерева.

Принцип работы майнинг фермы

С технической точки зрения, майнинг криптовалюты представляет собой сложную систему подбора чисел новых блоков. Системы задают хеш-коды, под которые производят вычисления. Такая функция состоит из десятка чисел, а новый блок – из десятков тысяч чисел. Как только блок раскрыт, его заносят в реестр, а система получает новую задачу.

За разгаданный блок дается вознаграждение в биткоинах. Оно разделяется между участниками пула, принимающими участие в данном вычислении. Это принцип вычисления биткоина, но майнинг фермы используются для получения других криптомонет. При выборе майнинг фермы, это следует учитывать.

Многие готовые разработки созданы для получения определенных типов крипты и применяются ограничено. Это слабое место готовых решений, из-за чего их рекомендуется использовать только в пуле. Применять такие системы соло не стоит, успех будет нулевым.

Если вы не хотите делится с другими монетами и тратить свое время на майнинг, вы всегда можете купить Биткоин с карты прямо на нашем сайте VipBtc.org.

«За» и «против» готовых ферм

Из-за распространения майнинг ферм, в продаже стали появляться готовые решения.

У них есть свои недостатки и преимущества перед самостоятельными сборками:

  1. Экономия времени. Пользователю не нужно изучать технические характеристики каждого элемента, продумывая, какой лучше приобрести. Все необходимое уже имеется в комплекте.
  2. При возникновении проблем, всегда можно обратиться в техническую поддержку.
  3. Отличная производительность.

Готовые фермы стоят дороже самостоятельно собранных аналогов. Если майнинг ферму собирать своими силами, то сборку можно сформировать под свои предпочтения.

Каждый майнер должен знать все тонкости формирования сборки, разбираться в технических процессах.

Сборка майнинг фермы своими руками

Собирать установку рекомендуется с изготовления каркаса. Он должен обеспечивать свободную циркуляцию воздуха. Хорошим решением считается изготовление каркаса в виде стенда, где привычные полки заменяются рейками для максимальной циркуляции воздуха.

Снизу размещаются материнские платы. Там же устанавливаются блоки питания. Верхний этаж отводится под видеокарты. Чтобы упростить задачу, сначала делается чертеж каркаса с учетом размеров оборудования.

Сразу решается вопрос о размещении оборудования. Не рекомендуется его ставить в жилом помещении, лучше установить ферму на балконе или расположить ее в гараже.

В процессе работы, элементы нагреваются и нуждаются в дополнительном охлаждении. Для этого на каркасе фиксируют кулеры, продумывают другие виды охлаждения, в том числе водяное.

Размещение материнской платы

На нижнем этаже каркаса для майнинга в центральной его части размещается материнская плата. К ней подключаются все остальные элементы. Она фиксируется шурупами к рейкам через специальные отверстия.

В слоты ставят ОЗУ до характерного щелчка. Подключается жесткий диск с помощью провода, идущего в комплекте. Диск размещают в любом месте. Чтобы материнская плата работа в оптимальном режиме, включают функцию AC Back, переключают режим Standart CMOS Features на No Errors.

Процессор

Для майнинга требуется установить на материнскую плату процессор. Чтобы это сделать, необходимо открыть крышку слота и разместить процессор внутри, закрыв его фиксирующей панелью. Сверху размещается кулер в соответствующие разъемы. Питание кулера подключается к разъему МП.

Размещение видеокарт

В классической конструкции видеокарты размещаются на материнскую карту. Для майнинга подобные типы расположения не подходят, так как в процессе добычи криптомонет видеокарты сильно нагреваются и не могут нормально охлаждаться. Даже близкое расположение не дает нормального охлаждения, поэтому их подключают на удалении, используя переходники. Они крепятся на боковую панель в соответствующие слоты.

У каждой видеокарты есть крепления. Шурупами через эти отверстия карта фиксируется на каркасе. При размещении нескольких элементов обязательно выдерживается расстояние между ними не менее 5 см.

Блоки питания

На основание каркаса устанавливаются блоки питания. Их количество зависит от потребляемой мощности всех элементов установки. Блоки питания подключаются к процессору ЖД. При использовании нескольких блоков питания, основной питает материнскую плату, ЖД и несколько видеокарт. Остальные синхронизируются с ведомым блоком.

Для синхронизации применяют специальное реле. Оно подключается к ведомому блоку. При таком типе сборки, важно правильно распределить нагрузку, чтобы не возникало перенапряжения.

Все блоки фиксируются на каркасе на расстоянии друг от друга не менее 5 см.

ПО, пул

Как только оборудование полностью собрано, можно переходить к добыче. Для этого понадобиться установить программу майнинга, подключаемую к пулу. ПО подбирается в зависимости от желаемого типа добываемой криптовалюты.

Остается только сделать последние настройки, подключившись к пулу и можно запускать добычу. На самом пуле указывается кошелек, куда собираются криптомонеты.

Опытные майнеры советуют сразу установить дополнительные программы, позволяющие разгонять видеокарты и удаленно управлять фермой, следить за ее состоянием, работать с майнингом.

Добыча криптомонет

Майнинг ферма может приносить разные доходы в виде крупных валют типа Биткоина, и более мелких, таких как DASH. Они зависят от следующих параметров:

  • общего хешрейта;
  • сложности добываемой крипты;
  • энергопотребления.

Специалисты рекомендуют продавать мелкие неперспективные монеты и обратить внимание на крупные криптовалюты, которые гарантируют 100% рост и прибыль. Продать Dash и другие виды монет можно прямо на нашем сайте.

Расчеты заработка проводятся в каждом случае индивидуально с учетом затрат на энергопотребление в конкретном регионе. Существуют сервисы с калькуляторами подсчетов прибыли от майнинга с учетом стоимости электроэнергии. Они способны провести максимально точные расчеты доходов в день, в год.

Чтобы узнать, какую прибыль принесет майнинг в конкретном случае, следует средний доход на одного майнера умножить на курс криптовалюты. При расчетах учитываются затраты на электроэнергию, количество проработанных дней. Таким образом, можно узнать, сколько приносить сборка в день. Чтобы понять, когда она начнет приносить прибыль, необходимо все затраты суммировать и разделить на полученную дневной доход. Таким образом майнер будет точно знать, через сколько окупится майнинг ферма.

Облачный майнинг

Альтернативой обычных ферм стал облачный майнинг. Он не требует приобретения и размещения дорогой установки.

Такой тип добычи криптовалюты обладает своими достоинствами:

  • майнеру не придется приобретать оборудование и собирать ферму;
  • доступная стоимость аренды;
  • большой выбор самых разных контрактов;
  • работу контролируют онлайн.

У облачного майнинга есть недостатки. К ним относят:

  • нельзя досрочно разорвать контракт;
  • нельзя начать добывать другую криптовалюту.

При использовании облачных ресурсов есть риск попасть на финансовую пирамиду.

Новичкам в области добычи криптовалюты, лучше всего использовать облачные майнинг фермы. Они исключают возможность неправильной сборки установки и не дадут уйти в минус. Чтобы получить прибыль с виртуальных ферм, контракт заключается с компанией, имеющей проверенную репутацию. Уверенные компьютерные пользователи могут самостоятельно сделать сборку и выполнить все необходимые настройки.

Возможные риски майнинга

Каждый майнер сталкивается с рядом сложностей. Основная проблема любой добычи – выход из строя оборудования, неправильное распределение электропитания, перегрев системы. Не стоит забывать про износ элементов. С каждым месяцем работы фермы, ее прибыль будет падать из-за потери мощности.

Другая сложность добычи криптовалюты заключается в постоянном усложнении сети. Некоторые сети, такие как Биткоин, уже нельзя добывать в домашних условиях. Они получаются в крупных дата-центрах. Самый крупный располагается в Китае. Это трехэтажное здание, в котором располагается более трех тысяч видеокарт. Такая сборка добывает около 1000 ВТС в месяц.

В России тоже есть большая ферма, но она скрыта. Никто точно не может сказать, кто ее владелец и где она располагается, но одно известно точно – она не меньше китайской.

Во многих типах криптовалют заложена система, предотвращающая инфляцию. Из-за этого раз в несколько лет стоимость криптовалюты изменяется. От резкого падения цен никто не застрахован, поэтому необходимо регулярно следить за обменным курсом и своевременно обменивать крипту на другие виды валюты.

Заводить собственную майнинг ферму может показаться не рентабельным видом пассивного дохода в виду дороговизны оборудования, больших затрат на электроэнергию, возможных рисков. Однако практика опытных майнеров показывает, что это достаточно надежный способ заработка с хорошим результатом. Обычно конструкция окупается через год, а дальше она приносит чистую прибыль, пока используемое оборудование не устареет морально или не выйдет из строя при майнинге.

Автор материала: Александр Бех
Тот самый Александр Бех, специалист по криптовалютному рынку и биткоину
32 года, город Москва
$64031.51BTC/USD
High$64070.5
0.02%
$14.35
Apr 27 2024 01:01:00


CryptoCurrencyUSDChange 24hChange 1hChange 7d
Bitcoin64031.51 0.98 0.06 1.58
Litecoin87.86 4.36 0.15 4.66
Ethereum3146.11 0.57 0.06 0.28
USD Coin1.01 0.26 0.2-- 0
Tron0.12 2.68 0.03 8.58
Stellar0.11 0.26 0.01 0.13
Cardano0.47 1.83 0.07 6.17
EOS0.83 1.67 0.06 1.85
Ripple0.53 0.21 0.01 0.11
Dash30.28 1.5 0.03 1.46

Отзывы клиентов об обмене

  1. Светик

    Могу сказать точно - трудно найти что-то такое же качественное и удобное, как этот криптообменник. Я пользовалась разными вариантами, но только сейчас поняла, насколько удобной оказалась эта компания.

  2. Дмитрий

    Продал битки, получил рубли на карту. Операция заняла минут 40, все прошло отлично. Впечатления положительные, ребятам из vipbtc.org можно доверять.

  3. Сергей

    Продаю биткоины на сайте vipbtc.org, все устраивает. Не первый год пользуюсь этим криптовалютным обменником. Вижу, как ребята растут и развиваются.

  4. Михаил

    Обменял Bitcoin через Сбербанк, валюта пришла через 20 минут. Заявку обработали очень быстро. Я доволен.