Как безопасно купить биткойн в 2021 г.

Проект Solana: обзор криптовалюты SOL

Проект Solana

На криптовалютном рынке Solana – довольно заметный динамично развивающийся проект. В основе проекта лежат усовершенствованные блокчейн-технологии с открытым исходным кодом. К тому же разработчики проекта предложили включить в блокчейн ряд новейших технологических решений, которые будут востребованы уже следующими поколениями DApps.

Содержание:

В планах создателей проекта генерация масштабируемой, безопасной и максимально децентрализованной платформы, способной без проблем обеспечивать работу тысячи узлов. Напомним, что сегодня с такой задачей не справляются основные конкуренты проекта на крипторынке. Основным же конкурентом нового проекта оказался Ethereum, на базе которого сегодня создаются новые проекты, начиная от игр до платформ децентрализованных финансов (DeFi).

Для пользователей перегрузка сети Ethereum оборачивается увеличением комиссий на транзакции, поэтому они с энтузиазмом восприняли появление нового блокчейн-проекта. Тестировать его начали в 2018 году. На начальном этапе проект криптовалюты Солана принес разработчикам более 25 миллионов долларов, именно столько средств было получено ими на ICO.

Принцип работы блокчейна Solana

Обзор криптовалюты Solana стоит начать с особенностей работы данного блокчейна, где нашли место много интересных и полезных новинок.

Для этого проекта разработчик Анатолий Яковенко предложил децентрализованные часы – Proof-of-History (PoH), которые понадобились для разрешения проблем с определением времени в распределенной сети, которая не имела единого достоверного источника для получения этой информации. К тому же, это нововведение позволяет фиксировать хронику событий в блокчейне, создавая его историю и общую запись происходящего.

PoH снабжен функцией подтверждаемой задержки – Verifiable Delay Function. Это позволяет каждой ноде локально создавать временные отметки для вычислений по алгоритму SHA256. Таким образом, исчезает необходимость передавать промежуточные отметки по всей сети, что повышает ее эффективность.

Создатели подкрепили ее работу Tower Consensus. Основной его целью является снижение затрат вычислительных мощностей, когда для утверждения транзакций нет необходимости обсчитывать предыдущие временные метки.

В блокчейне Solana используется система консенсуса Proof of Stake (PoS). Наличие Tower Consensus делает из нее подобие системы Практической Византийской Отказоустойчивости (Practical Byzantine Fault Tolerance — консенсусный алгоритм практической византийской терпимости к ошибкам, который отвечает за эффективную работу в асинхронных сетях).

Его присутствие позволяет распределенным сетям достигать консенсуса, даже если идут атаки со стороны вредоносных узлов. Проблема Византийских Генералов – byzantine fault tolerance, состоит в том, что большинство участников в распределенной сети должны согласиться и выполнить одно и то же действие, чтобы избежать полного отказа. То есть две трети сетевых узлов должны работать надежно и честно, и уметь отразить атаки типа 51%.

Архитектура Solana способствует достижению высокой пропускной способности и возможности обойти конкурентов.

На это направлена и работа технического решения по распараллеливанию транзакций – Sealevel. С ее помощью идет выполнение смарт-контрактов и, параллельно, оптимизация ресурсов. Это приводит к масштабированию Solana по горизонтали между процессорами и SSD-накопителями. Высокая скорость транзакций и хорошая пропускная способность особенно важны для корректной работы децентрализованных приложений.

При данной масштабируемости Solana может обрабатывать свыше 50 тысяч транзакций за секунду при времени блока в 400 миллисекунд. Добиться максимальной децентрализации в сети позволяет протокол передачи блоков Turbine. Благодаря ему, платформа способна поддерживать тысячи нод, сохраняя высокую производительность и масштабируемость. Все эти усовершенствования привели к удешевлению транзакций. Сегодня их оценочная стоимость составляет $10 за миллион транзакций.

Все это выводит блокчейн Solana на первый уровень. При этом, практически любой пользователь может запустить валидатор Solana и получать вознаграждения за защиту сети. Сегодня в сети уже 1 тысяча валидаторов.
В компании Solana Labs представляют свой проект как «публичную операционную систему, в которой может участвовать каждый».

Криптовалюта Solana

Блокчейн Solana имеет свой собственный актив SOL. На токене SOL члены сообщества могут не только зарабатывать и с его помощью осуществлять поддержку сети, но и участвовать в управлении экосистемой и ее протоколом посредством голосования. Монетой SOL также можно оплачивать транзакции в сети и взаимодействовать со смарт-контрактами.

В фонде Solana заявили, что в обращение пойдет 489 миллионов токенов SOL. Сейчас на крипторынке около 260 миллионов токенов. В фонд поступило 10,46% токенов. 16,23% продали в ходе ICO. 12,79% запаса монет получили члены команды, на продажу были выставлены 12,92% токенов.

Для продажи и операции с криптовалютой Solana используют биржу Binance. Также криптовалюта Солана входит в листинг криптобирж Crypto.com, Exchange, WOO Network, eToroX, Coinbase Exchange, Digifinex, OKEx.

Согласно данным Coinmarketcap, криптовалюта Солано резко поднялась в цене. За 2021 год стоимость монеты SOL выросла на 2 955% и достигла в мае $55. В августе ее стоимость совершила еще один скачок. Альткоин достиг нового рекорда в $74 и продолжает расти. Исходя из информации о ее блокчейне и наблюдая за ростом курса монеты, можно говорить, что у криптовалюты Solana перспектива на будущее довольно привлекательная. Купить криптовалюту можно на бирже.

Теперь криптовалюта Солана вышла на десятое место по рыночной капитализации. Это $19,7 млрд. Внимание к ней участников рынка привлек молниеносно растущий курс криптовалюты Solana, когда ее стоимость за первые месяцы года увеличилась в 30 раз.

Прогноз по криптовалюте Solana

Рост стоимости криптовалюты, дополнительные инвестиции в проект и преобразования в блокчейне создают для криптовалюты Solana прогноз во всех отношениях благоприятный. Проект довольно перспективный и обещает пользователям большие возможности в будущем, что скажется и на стоимости актива Solana. Пытаясь превзойти по организации платформы Ethereum, разработчики Solana на нынешнем этапе установили с ним тесную связь, наладив кроссчейн-мост с Ethereum, что дает возможность переводить активы между двумя блокчейнами.

У блокчейна Solana нет ограничений для создания нод, как это происходит у других PoS-чейнов. В системе также легче заработать на стейке, получая вознаграждение как долю от инфляции.

Не так давно проект Solana получил инвестиции в размере $314 млн. Это тоже не может не привлечь внимание участников рынка к проекту и приобретению монет. Правда, эксперты считают, что покупать монеты лучше, когда начнется очередное падение курса на рынке криптовалют. Пока же, по их мнению, криптовалюта Solana замрет на нынешнем уровне из-за низкой амплитуды котировок.

Главный аналитик компании Newcent Владимир Сметанин считает, что у Solana есть перспектива повысить курс, если такая тенденция будет наблюдаться на рынке криптовалют. Еще было замечено, что пользователи и инвесторы активизировались вокруг Solana после выпуска коллекции NFT «Degenerate Ape Academy». Все считают, что такой инструмент привлечет к блокчейну большее количество разработчиков и капитал DeFi.

Есть мнения, что Solana может превзойти Ethereum, так как у него есть все преимущества, обеспеченные новыми технологиями.

Автор материала: Элеонора Керсанская
Специалист в цифровом мире криптовалюты Элеонора Керсанская
27 лет, город Санкт-Петербург
$64372.49BTC/USD
High$64372.5
0.33%
$209.59
Apr 20 2024 18:39:00


CryptoCurrencyUSDChange 24hChange 1hChange 7d
Bitcoin64372.49 0.12 0.34 0.07
Litecoin82.87 1.47 0.21 6.38
Ethereum3082.39 0.24 0.37 0.7
USD Coin1.01 0.26 0.2-- 0
Tron0.11 0.36 0.14 1.13
Stellar0.11 1.51 0.28 6.45
Cardano0.49 2.65 0.69 6.77
EOS0.81 2.84 0.52 8.63
Ripple0.52 3.6 0.24 6.37
Dash30.14 0.37 0.5 3.33

Отзывы клиентов об обмене

  1. 413

    Рекомендую всем хотя бы попробовать торговать с помощью випбитиси, чтобы понять, насколько прост и понятен процесс торговли криптовалютами с точки зрения пользователя.

  2. Михаил

    Лично мне, как новичку в криптовалюте, проще всего было купить биткойн за наличные в компании vipbtc.org. Заявку обработали моментально, назначили встречу в Сити. Биткойн поступил на кошелек в течение часа.

  3. Максим

    Раз в квартал приезжаю в офис для обмена биткоинов. Очень доволен, что однажды обратился в vipbtc, в тех пор ни разу не пожалел. Видно, что в компании работают серьезные специалисты, для которых репутация на первом месте.

  4. Елена

    Я купила свой первый BTC на сайте vipbtc.org. Все логично и понятно. Техподдержка отзывчива, реагирует быстро. Положительный опыт вдохновил меня на продолжение инвестиций в криптовалюту.